Консультации / Дефектология

Добрый день

Добрый день. Моей дочери 4,3 года. Она не выговаривает букву Р вообще, хотя рано начала говорить. Также вместо буквы Ш использует С. Как Вы думаете, нормально ли это? Или все же уже пора обращаться к логопеду? Спасибо, Гуля
Добрый день, Гульнора! Звук Р в речи ребенка самый сложный и появляется к 5 годам.Если это не происходит вовремя или появляется замена звука-идите к логопеду. Пока еще можно подождать, но при разговоре с ребенком или в игре сами показывайте как правильно "рычать" (тигр : РРРРР,машина заводится: трррр и многое другое) - это своего рода артикуляционная гимнастика.Больше звуков, начинающихся с Д и Т (папа сверлит-дддддрррр, дятел стучит-ддддд, трактор едет-ттттттрррр) - это предпостановка звука Р. А вот С и Ш уже можно и нужно поставить, логопед быстро Вам поможет, даст необходимые советы. Удачи!