Консультации / Гинекология

Киста обоих яичников

Добрый день, мне 24 года, диагностировали эндомитриойдную кисту на обоих яичниках, размеры на правом 1,7 см, на левом 1,8 см, после месячных размер кист не изменился (было повторное УЗИ), врач назначила мне Визанну, также сказала, что смысла вырезать их нет, т. к. я планирую беременность через год, а не в текущий момент и т. к. эта операция делается один раз в жизни и не исключено новое образование кисты. Подскажите, верно ли назначение врача и рекомендации по НЕ удалению кисты???? И каков шанс самостоятельно забеременеть через год
Добрый день! Эндометриоидные кисты подлежат только оперативному лечению с последующим назначением гормональной поддержки (та же визанна).