Консультации / Гастроэнтерология

Какие продукты помогут ребенку подрасти и поправиться

Здравствуйте! Ребенку 3 года 2 месяца, вес 10 700, рост - 86 см (родилась 3230 кг, рост 50 см). Аппетит хороший, стул регулярный, но вот набираем вес и растем плохо. С эндокринологией все в порядке. Подскажите, пожалуйста, на какие продукты нам стоит обратить внимание для лучшего роста и набора веса?
Следует определить причины такого низкого роста и веса. Укажите наличие жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта, частоту стула. Нужно сделать общий анализ крови, мочи, копрограмму, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, УЗИ органов брюшной полости. Сначала нужно исключить заболевания, которые могут привести к такому низкому росту и весу, поскольку для их лечения требуется исключение некоторых продуктов из питания. Тогда возможно увеличение роста и веса с соблюдением соответствующей диеты.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Какие продукты помогут ребенку подрасти и поправиться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июля 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.