Добрый день. Напишите, пожалуйста, какие лекарства надо взять с собой, мы собираемся в Турцию, нашей доче 1,5 года и что надо взять в самолет, чтобы не закладывали уши? Спасибо.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Я ведь ничего не знаю о состоянии здоровья вашего ребенка - а так же о том, все ли лекарства разрешены для ввоза в Турцию. Могу дать только самые общие рекомендации с учетом сезона года и риска развития кишечных инфекций.
Я бы взяла жаропонижающие ( нурофен, парацетамол в любых его вариантах), виферон или гриппферон, на случай диспепсии - фестал, линекс, мезим, активированный уголь, эрсефурил, дротаверин, навески для приготовления солевых растворов типа регидрона. Если есть аллергическая настроенность, не помешают зиртек или супрастин. Нужны спиртовые салфетки, бинтик, ватные палочки, зеленка, перекись водорода на случай травм. Не помешает, наверное, что-то типа "Спасателя" или пантенола.
Чтобы уши не закладывало в момент взлета, дайте ребенку грудь ( если сохранили ГВ), бутылочку с водой или сосательную конфетку. Хорошего отдыха!