Консультации / Педиатрия

Бессонница

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нормально ли то, что 3-х месячный ребенок на протяжении своей маленькой жизни днем спит по 20 мин. каждые полтора часа? Кормлю грудью. Спасибо.
Опять же - у каждого своя норма. Вообще ребенок 3 месяцев должен ночью спать около 11 часов, днем - 8. У вас дневной сон значительно короче. Может быть, он дольше спит ночью? или кто-то мешает ему громкой музыкой или иными шумами? или в родах была травма, и потому малыш гипервозбудимый? или он просто по характеру холерик? Видите, сколько вариантов причин короткого дневного сна можно назвать. Какие-то Вы можете исключить сами, в каком-то случае лучше посоветоваться с неврологом ( все равно вам в 3 месяца ему показываться). Но если ребенок даже при таком коротком сне хорошо растет, спокоен, активен, бодр - я бы не стала переживать. Удачи!