Консультации / Психология и психиатрия

Просто хочется высказаться и узнать мнение специалиста

Добрый день! Нужен совет психолога или же помощь. Вот моя история. Мы с мужем живем вместе 8 лет из них 3 года в браке есть сын 2 года.Я в данный момент сижу в декрете.Муж всегда был ревнив ну как -то раньше держал себя в руках.А сейчас с маниакальной паранойей проверяет мой телефон ,соц.сети, смс-ки и т.д. и еще у него появилась навязчивая идея сделать тест ДНК на отцовство, говорит сын на него не похож ( причем это главный аргумент). Он и раньше говорил что ребенок не похож, шутил кто папа, ну это было больше как в шутку , а сейчас это все на полном серьезе, и в ближайшие выходные собирается идти в клинику с ребенком делать тест ДНК. К слову, я поводов никаких для ревности не даю, максимум куда хожу с ребенком гулять и по магазинам. Он первый и единственный мужчина в моей жизни (в плане секса) хотя он в это тоже не верит(((. Я устала от всего: от его отношения ко мне ,от постоянных упреков и оскорблений, что с ребенком он никак мне не помогает и не проводит время ( пять дней работает устает , а выходные проводит только для себя отдыхает от трудовой недели). Я думаю об этом постоянно, ведь замуж я вышла по любви и хотела что бы была нормальная семья, полноценная.Развода я не хочу (наверное где-то в глубине души люблю и надеюсь на лучшее или боюсь остаться одна и себе в этом признаться...не знаю)я воспитана так. Я сама выросла в хорошей, любящей семье и хотела так же что бы было и у меня.Я не заслуживаю такого отношения и такой жизни.Я самодостаточная женщина которая хочет нормальной жизни и отношения. Вот думаю разойтись с мужем хотя бы на какое-то время,хочу что бы он оценил как без меня и без сына ему будет плохо.Хочу что бы он за все извинился, непросто извинился, а умолял о прощении за каждое сказанное мне оскорбление и упрек.Решила в день когда он приедет с результатами анализов собрать его вещи и сказать ему "до свидания".Но вот если его выгнать идти ему некуда он живет на моей территории, ездит на моей машине в финансовом плане я от него не завишу т.к. сама зарабатывала как и он ,а сейчас получаю пособия равное его з/п.Я так понимаю что он так просто не уйдет это будет скандал и.т.д. с выламыванием дверей и бесконечными звонками.Я хочу так сделать но меня что-то останавливает, не знаю смогу ли я .Хотя я всегда думала что я сильный человек, а сейчас веду себя как "тряпка" об которую не заслуженно вытирают ноги. Не могу принять нужного решения вроде и семью надо сохранить,и так больше жить не возможно. Ну вот вроде и высказалась, а легче не стало..... Хочется выслушать мнение специалиста, что выдумаете по поводу всего этого?
Добрый день! Несмотря на то, что письмо достаточно подробное, трудно вот так сразу дать "рецептик". Прежде всего хорошо, что Вы любите мужа и хотите сохранить семью - это плюс. Минус - Вы бесконечно устали от забот о ребенке и от поведения мужа. Но когда Вы говорите о том, что выгоните его из дома с результатом анализа в руках - подумайте, а чего Вы добьетесь? Кто будет мучиться наверняка? Вы - точно. Он - неизвестно (ревность, кстати, возрастет до небес и "усмирить" будет ее потом труднее). Тем более что спокойного ухода не предвидится: зачем Вашему малышу на это смотреть и Вам переживать. Причин его поведения может быть масса (от особенностей характера и низкой самооценки до негативного опыта в своей жизни или жизни окружающих), но не стоит ли хотя бы попытаться справиться с СОБСТВЕННОЙ реакцией на его ревность: если Вам нечего скрывать, ну пусть уже обчитается Ваших смсок и соц.сетей, пусть спокойно сделает этот анализ и получит результат, который его успокоит. Конечно, этот тест воспринимается Вами как оскорбление, и это понятно, но в конце концов, что у него там в голове - нам неизвестно, ну мучается человек, так пусть убедится. Кстати, его ревность говорит и о том, что Вы ему кажетесь очень интересной женщиной, у которой ну никак не может быть одного мужчины и которая всем нужна. Рассмотрите это как комплимент. Будет непросто, приходите на консультацию. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru