Консультации / Педиатрия

Сыпь на лице и головке

Здравствуйте! Моей дочери 1 месяц и 1 неделя. Мы на ГВ, но редко-редко докармливаю, т.к. родились крупные (4350 кг, 54 см и в роддоме посоветовали докармливать, ели не будет хватать молока). Где то неделю назад у нас появились маленькие красные прыщики, образующиеся в маленькие пятнышки на щечках, потом начали появляться на ушках с образованием желтой корочки. Я начала узнавать информацию, писали, что это может быть себорейный дерматит от мучного и что он со временем пройдет, надо только исключить на время мучное и даже хлеб. Я на тот момент ела сушки, мучные изделия, чай же надо с чем то пить. Исключила все, кроме хлеба (не могу без хлеба есть блюда), но ем не много по кусочку. Далее прыщички появились на подбородке и немного на головке....но такого как пишут с образованием красных корок под волосами у нас нет. На плечиках и спинке появились как бы белые прыщики и вокруг красное пятно, опять таки в роддоме сказали про них, что они появляются за счет того, что печень начала сама работать. Вот не знаю...они ли это или это что то другое. Вроде бы ни те, ни те нас не беспокоят, я смазываю их кремом детским....корочка проходит потом, купаемся в ванне 1 раз в неделю с чередой, так же с ромашкой купаемся. Подскажите пожалуйста, что это на самом деле может быть и как с этим бороться? Стоит ли бить тревогу или оно и в правду пройдет со временем? И надо ли мне исключать что либо из рациона, т.к. стараюсь не принимать пищу, не провоцирующую аллергическую реакцию. Спасибо большое!
Здравствуйте! Честно говоря, по описанию я не совсем поняла, какова же сыпь. Что такое потница, Вы знаете? На нее не похоже? Она возникает от перегревания; требует тщательной гигиены тела и соблюдения температурного режима ( не кутать). Посмотрите еще в сети информацию о везикулопустулезе - на ваш случай не похоже? Конечно, это может быть и сыпь аллергической природы. Но прежде чем ограничивать себя в продуктах, покажите все же малышку участковому педиатру! ( он у вас есть?) Малышей до 6 месяцев купать нужно каждый день - и с чередой, и с ромашкой можно каждый день купать тоже.