Консультации / Офтальмология

Астигматизм

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет, год назад у нас упало зрение и врачи поставили диагноз "астигматизм". Мы посещаем садик с кабинетом охраны зрения. У моей дочери - ей 20 лет было тоже самое, только мы в школу пошли без очков, переросли. Исправиться ли у сына зрение? "Астигматизм" - диагноз на всю жизнь?
Уважаемая Наталия - астигматизм у Вашего ребенка- врожденное состояние, которое не исправляется! После 20 лет возможна лазерная коррекция астигматизма, При астигматизме нарушение равномерной кривизны роговой оболочки глаза и/или хрусталика приводит к искажению зрения. Световые лучи не сходятся в одной точке на сетчатке, как это происходит в нормальном глазу, в результате на сетчатке формируется изображение точки в виде размытого эллипса, отрезка или «восьмёрки». В некоторых случаях изображение вертикальных линий может казаться нечётким, в других горизонтальные или диагональные линии выявятся вне зоны фокусировки. Астигматизм часто развивается в раннем возрасте (обычно вместе с дальнозоркостью или близорукостью) и обычно сформировывается уже после первых лет жизни.Симптомами астигматизма является понижение зрения, иногда видение предметов искривленными, их раздвоение, быстрое утомление глаз при работе, головная боль.
Консультация врача офтальмолога на тему «Астигматизм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 июля 2013
О консультанте