Консультации / Офтальмология

Астигматизм

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет, год назад у нас упало зрение и врачи поставили диагноз "астигматизм". Мы посещаем садик с кабинетом охраны зрения. У моей дочери - ей 20 лет было тоже самое, только мы в школу пошли без очков, переросли. Исправиться ли у сына зрение? "Астигматизм" - диагноз на всю жизнь?
Уважаемая Наталия - астигматизм у Вашего ребенка- врожденное состояние, которое не исправляется! После 20 лет возможна лазерная коррекция астигматизма, При астигматизме нарушение равномерной кривизны роговой оболочки глаза и/или хрусталика приводит к искажению зрения. Световые лучи не сходятся в одной точке на сетчатке, как это происходит в нормальном глазу, в результате на сетчатке формируется изображение точки в виде размытого эллипса, отрезка или «восьмёрки». В некоторых случаях изображение вертикальных линий может казаться нечётким, в других горизонтальные или диагональные линии выявятся вне зоны фокусировки. Астигматизм часто развивается в раннем возрасте (обычно вместе с дальнозоркостью или близорукостью) и обычно сформировывается уже после первых лет жизни.Симптомами астигматизма является понижение зрения, иногда видение предметов искривленными, их раздвоение, быстрое утомление глаз при работе, головная боль.