Консультации / Педиатрия

Аллергия или потница

Здравствуйте! Моей дочери 6 месяцев и т.к. у нас стояла жара (27-30 градусов около месяца) её высыпало потницей на лбу,на подбородке,плечи и грудь. Пробовали купать на отваре трав ромашки,череды,лавровых листьев - не помогло. Мазь бепантен тоже не помогла. Попробовали синофлан - помогает, на груди почти прошло, но им как я знаю злоупотреблять нельзя. Педиатр наш сказал - потница.если потница почему не проходит? Может это аллергия? Ребенок плохо спит по ночам,раньше таких проблем не было. Начала срыгивать,такого тоже не было. Я подумав что аллергия исключила все лишнее из своего рациона. И давала два дня ребенку супрастин - без изменений. Хоть и похолодало у нас - потница не прошла. Я в замешательстве...помогите.
Здравствуйте! Соглашусь с Вами - обычная потница и не держалась бы так долго ( она меркнет, как только раскутаешь ребенка, буквально на глазах), и исчезла бы от купания в отварах трав. Да и расположение сыпи не совсем типичное. Эффект от применения гормональной мази заставляет подумать все-таки об аллергии... ( двух дней приема супрастина могло быть просто недостаточно для появления эффекта). А температура тела до высыпания не повышалась? Есть у Вас возможность показать ребенка дерматологу? Мне кажется, это будет надежнее всего. При необходимости он назначит обследование, чтоб определить причину сыпи. А поймем причину - будем знать, как и чем лечить... Удачи!