Консультации / Психология и психиатрия

Работать или увольняться

Мы с бывшим все равно будем пересекаться на работе, месяц назад я ушла в отпуск, и у нас прервались с ним всякие общения. Он не звонит и ничего от него не слышно, я тоже боюсь снова все ворошить, я болезненно о нем забывала. Что делать, посоветуйте, прийти после отпуска и работать или если есть возможность все-таки уволиться?!
Здравствуйте. Я не знаю, работать Вам или увольняться. Могу только точно сказать, что, судя по Вашему побуждению задать этот вопрос и по волнению относительно возможной встречи с бывшим, Вы все еще переживаете расставание. Я не знаю, как вы расстались, как долго были вместе и какие были у вас отношения, но Вы явно не прожили еще процесс завершения отношений. Возможно, Вам есть что сказать, и это адресовано ему - сядьте и напишите все это в письме. Начните с признания того факта, что отношения завершились. Опишите свои переживания. Изложите то, как Вам сложно это принять и пережить. Делитесь чувствами, воспоминаниями. Вспомните, что Вам в нем нравилось больше всего. Что не нравилось. Какие-то яркие моменты вашей совместности. Пишите обо всем, что важно. Как только почувствуете, что написали обо всем, завершите письмо какой-то резюмирующей фразой, означающей точку. Вы можете не доводить до бывшего содержание этого письма, но пишите так, как если бы он мог его прочесть. И знайте, что в каких бы мы ни были отношениях, всегда завершение - отдельный и очень эмоционально затратный процесс. Это всегда больно, когда из "мы" снова остается "я". Нужно время на то, чтобы это пережить, отделиться внутренне. Мы еще долго натыкаемся на какие-то вещи, вызывающие воспоминания, вспоминаем общие планы на будущее. Вы пишете, что нашли утешение в забывании - это не самый эффективный способ справиться с чувствами. Отсюда и опасение по поводу возможной встречи - Вы снова все "вспомните", что так старались забыть. Выход как раз не в забывании, а в проживании всех чувств, что возникают в связи с завершением отношений. Желаю удачи. Нинель.