Температура

анонимно
Ребенку 2 месяца 20 дн. температура 37-37,5. Ведет себя обычно, что это может быть? Или это норма для такого возраста.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
В последнее время многие ученые мужи высказывают мнение, что у здорового человека температура в течение суток может повышаться до 37,5 градусов. Маленькие дети вообще склонны к перегреваниям - у них еще слабо развита теплоотдача. Особенно несовершенна система терморегуляции у недоношенных. Я бы, во-первых, на всякий случай показала ребенка участковому педиатру ( уж очень возраст маленький - важно ничего не пропустить). Во-вторых, внимательно наблюдала бы за малышом. Если на улице жарко, предлагала бы периодически кипяченую водичку. Не кутала бы. Температуру измеряла бы не в постели под одеялом, а у раздетого ребенка. Попробуйте все это соблюсти - может, и повода для тревоги не будет. Удачи!