Консультации / Педиатрия

Зеленый стул у 3-х месячного ребенка

Здравствуйте, уважаемый врач! Извините, что беспокою, меня беспокоит стул моего 3-х месячного ребенка. Уже 2 дня у него зеленый стул, в день 2-3 раза, так как он в ГВ, что делать, дайте, пожалуйста, мне консультацию. Спасибо заранее!
Здравствуйте! Иногда у детей первого полугодия жизни в норме могут быть беловатые комочки в каловых массах, примесь зелени, разжиженный стул. Так бывает из-за физиологической незрелости ЖКТ ребенка первых месяцев жизни. Особенно часта такая ситуация летом, когда в рационе матери много овощей и фруктов. Но зеленый кал может быть и проявлением кишечной инфекции. Правда, при ней обычно бывают и другие симптомы - рвота, повышение Т...Если ситуация с зеленым калом сохраняется дольше нескольких дней, есть смысл сделать бактериологический анализ кала на возбудителей кишечной группы. Его делают в любой больнице; это бесплатно, просто и быстро. Вам нужно лишь обратиться к своемц участковому врачу - и она направит вас на бак.анализ. Если ничего не высеют, успокойтесь и не пытайтесь делать платные анализы на дисбактериоз и пр. Можно, конечно, сделать посев на микрофлору кишечника. Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дизбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений ( а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. Проанализируйте, после какой вашей пищи изменяется цвет стула ребенка. Следите, как чувствует себя малыш ( есть ли температура, беспокойство, вялость?) нет ли патологических примесей в кале? не изменилась ли частота и характер дефекаций? ( проще говоря, нет ли поноса?) Думаю, что пока этого достаточно. Если состояние ребенка ухудшится, появятся боли в животе, рвота - вызывайте на дом врача " в реале".