Консультации / Педиатрия

Не хотим переворачиватся

Здравствуйте, доктор. Очень хочется узнать мнение родного российского специалиста. Проживаем за рубежем, а у местных докторов подход к маленьким, а может и не только маленьким, деткам совсем другой. Нам без пары дней 7 месяцев. На живот мы переворачиваемся, правда всегда через одну сторону, а вот обратно никак. Не говоря уже о том, что все знакомые детки того же возраста уже во всю ползают на четвереньках. Отстаем ли мы в развитии? Когда малыши начинают в норме переворачиваться обратно? И когда должны начать ползать? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Обычно со спины на живот дети начинают переворачиваться с 4 месяцев, с живота на спину - с 6. Ползание, как правило, осваивают в полной мере месяцев в 7 ( к отложенной подальше игрушке может "подбираться" чуть раньше) - но ползают не все дети; некоторые с 8 месяцев сразу начинают ходить вдоль опоры. На этом сайте в коленке педиатра есть статьи о показателях развития детей разного возраста - общее название блока "Медицинские аспекты воспитания..." детей такого-т о возраста. Там приводятся обычные сроки появления тех или иных навыков. Хотя все это - только грубый ориентир: у каждого ребенка все индивидуально - многое зависит не только от течения родов, но и от темперамента, массы, состояния здоровья и степени ухоженности ребенка. В статьях я старалась касаться вопроса, как играть, как заниматься с детьми разного возраста. Буду рада, если они вам пригодятся. Растите большими и здоровыми!