Консультации / Психология и психиатрия

Как помирить семью

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Мой 5-летний сын (от первого брака ) игнорирует отчима. Раньше это так не проявлялось, вместе со "вторым" папой мы уже 2-3 года. А сейчас у ребенка проскакивает типа: "люби только меня", обращается только ко мне, и в рисунках мы вдвоём, и в сочинённых сказках про принца "второго" папы все время нет, якобы он на работе. Меня это больно ранит. Иногда сын ездит к биологическому отцу, там ему всё разрешают, балуют, т. к. он только на недельку, а здесь его воспитывают, ставят в угол, ругают. Может ему ограничить общение с родным отцом? Я не знаю как поступить. Мужа это тоже сильно обижает, т. к. он не смог найти подход к ребенку. Подскажите пожалуйста как поступить, что делать? Ведь скоро сын подрастет и скажет: "Выбирай или он или я".
Здравствуйте. А что Вы ответили бы ему? Стали бы выбирать? Поведение Вашего сына похоже на проживание Эдиповой стадии, только позднее. Вероятно, раньше у него не было возможности ее прожить. С родными отцами дети желают примерно то же самое. Основной процесс- конкуренция с отцом, чтобы занять его место рядом с матерью. А в данном случае Вы мощно это поддерживаете, робея настоять на своем выборе мужчины. Ваша задача сейчас в очень тонком балансе между поддержкой - я тебя люблю, ты очень близко, как мой ребенок, и отвержением- мой мужчина- твой отчим, и я его выбираю и люблю как мужчину. То есть не давать ему шансов надеяться, что когда- то он сможет стать рядом с Вами кем- то другим, нежели малышкой, ребенком, это место всегда будет только ему принадлежать. И, соответственно, место мужчины рядом с Вами может занимать мужчина- кто угодно, только не сын. Удачи Вам. Нинель.