Консультации / Гастроэнтерология

Вопрос врачу

У внука диагноз: желчекаменная болезнь, хр.гастрит, период неполной ремиссии. Реактивный панкреатит. С таким диагнозом он учится в школе самбо 70, занимается самбо и дзюдо, постоянно силовые тренировки, соревнования. Внуку 12 лет. Можно ли при таком диагнозе заниматься таким видом спорта?
Для определения возможности занятий такими видами спорта следует учитывать наличие, размер камней, наличие или отсутствие приступов жёлчной колики, состояние заболеваний в настоящее время с учётом всех исследований.