Консультации / Фтизиатрия

Оперировать ли туберкулому, которая не беспокоит

Доброго времени суток вам, Любовь Андреевна! Меня зовут Юлия, мне 30 лет. Два месяца назад совершенно неожиданно в рамках диспансеризации у меня было обнаружено новообразование в верхней доли правого лёгкого, фтизиатр и хирурги смотревшие снимки в один голос сказали - туберкулома. По счастливой случайности у меня на руках были снимки трёхлетней давности когда был поставлен диагноз пневмония. Я показала старые снимки врачам и они увидели в них это же новообразование той же формы, размера и местоположения. Тогда в 2010г меня лечил простой терапевт от обычной пневмании и никто ничего другого даже не подумал и не разглядел. За прошедших между снимками три года меня ничего не беспокоило (впрочем как и сейчас) я перенесла беременность,инфекцию ветряной оспы на сроке 21-22недели беременности,16ти часовые естественные роды закончившиеся экстренным кесаревым,два переезда на новое место жительства, сильную аллергическую реакцию с крапивницей, ангионевротическим отёком и месячным лечением в стационаре. И никак за всё это время туберкулома себя не проявила и жила я даже не подозревая что что-то в моих лёгких не так.... Сейчас я прошла 60 доз препаратами изониазид, пиразинамид, этамбутол и по контрольным снимкам туберкулома вообще никак не изменилась. Все сдаваемые мокроты отрицательны, ФБС тоже хорошая,по разным анализам которые доктор давала все показатели в рамках нормы. Хирурги рекомендуют мне операцию дабы избавиться от этого новообразования. Но вы знаете... так трудно согласиться на вскрытие грудной клетки и операцию на лёгких когда ну ничегошеньки тебя не беспокоит и лёгкие не болят и кашля нет и чувствуешь себя нормальным здоровым человеком и хочется нормально жить радуясь и глядя как растёт рядом годовалый малыш,воспитывать его,учить чему-то а не валяться два месяца в больнице а потом ещё бог знает сколько заново учиться дышать и жить со многими ограничениями.... Самое главное что хочется второго ребёночка,надеялись с мужем что в следующем году с божьей помощь забеременеем,а тут этот диагноз вдруг от куда ни возьмись и как гром средь ясного неба говорят ложиться под нож.... Мой самый главный вопрос который мы решаем на семейном совете уже несколько дней с родными и близкими - оперироваться или наблюдательная тактика??? Ведь жила спокойно и не знала и ещё может так лет 50 проживу!!! А операция это всегда травма для организма,осложнения... К тому же у меня после кесарева и после удаления фурункула были сильные аллергические реакции так и не выяснено на что,видимо на само вмешательство в организм хирургами)))) ну а без шуток на какие-то лекарственные препараты. Аллергопробы делать было нельзя - кормила грудью. Вот и боюсь что операция на лёгких меня вообще выбьет из ряда нормальных, здоровых людей и очень подкосит организм, хватит ли здоровья потом на беременность и ещё одно кесарево одному Богу известно?!... Прошу ответить вас как доктора и как человека, возможно вы тоже мать и должны понять меня! вопрос №1 Стоит ли оперироваться если туберкулома уже три года во мне есть и никак не проявляла себя и не помешала жить и родить ребёнка? вопрос №2- Если не оперироваться то дозволено ли и насколько рисковано с туберкуломой вынашивать и рожать ребёночка? вопрос№3- Если оперироваться то через какие сроки после будет дозволена такая операция как кесарево? Прошу прощения за такое громоздкое сообщение - переполняют эмоции,растерянность и т.п. Очень жду вашего совета и заранее благодарю за уделённое мне внимание!
Заочно ответить сложно. Это надо смотреть снимки и сравнивать. Каковы размеры туберкуломы? Если это крупная более 3см. то считается активной. Ее лучше удалить, так как будет висеть угроза рецидива. Если сделаете операцию то желательно в теч. полутора лет не беременеть Этот же срок подходящ для повторного кесарево.