Консультации / Кардиология

Помогите с расшифровкой результата ЭКГ

Ритм синусовый,тахикардия, переменная форма, чсс 100-120 в мин, гемодинамическая перегрузка правого предсердия, Снижение сегмента РТ (или ST неразборчиво)на 1 мин ||.||| АVF. Синдром укорочения PQ=0,11 .экг в динамике,рекомендовано ЭХО-КГ.На узи сердца: Дополнительные хорды (базальная, срединная диагональная и верхушечная) в полости левого желудочка. Размеры камер сердца в пределах нормы. Сократительная способность миокарда сохранена. Ребенку 6 лет. Объясните доступным русским языком, я поняла что перегрузка сердца идет, но за счет чего это может быть, ребенок жалуется что больно дышать за грудиной ей больно.
Здравствуйте. У ребенка имеет место малая аномалия развития сердца - дополнительные хорды. Хорда - своего рода нить, которая прикрепляется к створке клапана и обеспечивает его нормальную работу. Дополнительные хорды обычно не прикреплены к клапану, а просто расположены в полости желудочка. В подавляющем большинстве случаев дополнительные хорды не выывают проблем и являются анатомической особенностью. Иногда в них содержится порция проводящей системы сердца и тогда могут быть нарушения ритма. При тахикардии могут быть такие симптомы, как боль в области сердца. При частых сокращениях сердце работает с повышенной нагрузкой, поэтому при длительно сохраняющейся тахикардии наступает "утомление" и появляются признаки перегрузки. Лечение можно начать с магне-В6 (в жидком виде, ампулы для приема внутрь) и элькара. Доза рассчитывается по весу ребенка. Проконсультируйтесь с педиатром или детским кардиологом, чтобы уточнить дозировку