Консультации / Педиатрия

Здравствуйте, моему ребенку 9 месяцев

Я молодая мама и у меня такой вопрос. Вчера с ребенком ходили гулять, а на утро я заметила на ноге маленькое пятнышка красного цвета, а сейчас разгар клещей, может ли быть это укус клеща или просто прыщик или маленькая ранка?
По Вашему рассказу на укус клеща не очень похоже: он не сразу присасывается, зато потом долго держится. Его брюшко все больше наливается темной кровью и внешне воспринимается как черная папиллома ( родинка "на ножке"). Вероятнее всего, малыша укусило какое-то иное насекомое - от комара до блошки. Я бы обработала пятнышко любым дезинфицирующим раствором ( лучше не окрашивающим, чтоб не затруднять наблюдение) и пока просто наблюдала за динамикой. Если краснота будет нарастать, появится припухлость или пузырек - лучше показаться дерматологу. Удачи!