Консультации / Педиатрия

Эритромицин и ГВ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, совместим ли эритромицин в таблетках с ГВ. Ребенку 4,5 месяца. В инструкции рекомендуют прекратить ГВ. Но врач который назначил препарат сказал что можно не отлучать от груди. В какой концентрации попадает эритромицин в молоко? Опасно ли для ребенка?
Здравствуйте! Ваш доктор прав, этот препарат безопасен. Максимальной концентрации в крови и молоке он достигает через 4 часа, период полувыведения составляет 2 часа. Степень риска для ребенка нулевая.