Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо кушает

Здравствуйте! Дочке 1 год, уже неделю практически ничего не ест, кроме груди. Посоветуйте, может подавать ей какие-нибудь витамины?
Здравствуйте! Сами по себе витамины аппетит не повышают. Если вас беспокоит, что малышка не получает витаминов из-за преисущественно грудного вскармливания, давайте ей не просто поливитамины, а современный комплекс Бион ( его форму для маленьких детей) в нем еще и пробиотики, улучшающие пищеварение, есть. В последнее время стало модно рекомендовать в подобной ситуации карнитин ( элькар). Это достаточно дорогое вредство, действующее на уровне биодобавки. Элькар одни пьют для похудания, другие - для улучшения аппетита, третьи - . для улучшения мышечной выносливости... Такое разнообразие показаний меня лично несколько смущает. Мне кажется, нет смысла тратиться на препарат просто потому, что он модный. Наши бабушки при плохом аппетите у детей поили их во время кормления соляной кислотой с пепсином. Это тоже не панацея - а средство, улучшающее переваривание пищи. Сейчас такую смесь уже не делают - но в продаже иногда бывает препарат ацидинпепсин. Мне кажется, важнее всего разобраться, почему малышка отказывается от еды. Так бывает у метеочувствительных детей при жаре - и тогда главное, чтоб ребенок достаточно пил. Так может быть, если у нее прорезываются зубы - это достаточно распространенная ситуация. Такое возможно при каком-то заболевании - и не только при болезнях желудочно-кишечного тракта. Потому надежнее всего, если малышку осмотрит врач и поможет остановиться на какой-то одной версии снижения аппетита. Исходя из нее можно будет назначить лечение. Одно могу сказать твердо - нельзя заставлять ребенка, насильно кормить его, угрожать лишением каких-то благ, если он не поест. Такое поведение взрослых может привести ребенка к неврозу и анорексии. Ребенок - не враг себе; если катастрофически не будет хватать питательных веществ, поест и еще попросит. Предлагайте пищу, соблазняйте красивым оформлением блюда, своим энтузиазмом при дегустации - но не настаивайте в случае отказа. Попробуйте побольше гулять с дочкой, бегайте и играйте на прогулках, чтоб она потратила побольше энергии и "нагуляла" аппетит. Удачи!