Помогите советом

анонимно
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как стабилизировать отношения с мужем. Имеется ребенок 2-х лет, по ночам ребенок стал спать неспокойно, в одно и то же время кричит минут по 30 и ничем его не успокоить, разве что положить спать с родителями, но муж против! Ребенка, по его мнению, потом не отучишь, и вообще эти его ночные плачи - капризы. Доказывать мужу что-то бесполезно, он меня считает какой-то дурочкой. Если не достаточно убрано в доме, может позволить себе нецензурную брань. Я уже очень устала от властного характера мужа, создается впечатление, что он считает, раз много зарабатывает, то ему все можно. На мое недовольство говорит - тебя никто не держит. Уже очень хочется его проучить и заставить себя уважать. Сейчас хочу сложить его вещи и потребовать переселения в гостиницу, хотя бы на время. Подскажите хотя бы какую-нибудь линию поведения. Заранее спасибо.

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Все зависит от того, что именно Вы хотите получить в результате. Собрать вещи нетрудно, но вот уверены ли Вы, что при такой постановке вопроса (тебя никто не держит) муж не воспользуется моментом и не задержится в этой "гостинице". Если он может себе позволить любую жизнь финансово, то может выбрать какие-то нежелательные для Вас варианты. Чтобы так поступать, нужно быть очень уверенной в отношениях. Вы выбрали такого властного мужчину в том числе и за это качество, но мы часто забываем об оборотной стороне властности. Что касается ребенка, то здесь муж отчасти прав: ребенка очень легко приучить к тому, что родительская спальня всегда в доступе, а вот отучить сложно. Понятно, что муж хочет спокойно спать и иметь нормальные супружеские отношения, чему ребенок явно мешает. Поэтому если уж такие эпизоды у ребенка бывают, стоит посидеть в его комнатке те полчаса, что он успокаивается (можно и прилечь). Удачи! Светлана.