Сопли

анонимно
Здравствуйте! Ребенку 2,6 года, ходим в садик. Появились прозрачные сопли, не чихает, не кашляет, температуры нет. Сегодня воспитательница сказала, что с завтрашнего дня ушли на больничный. Как пролечить эти сопельки? И нуждаемся ли мы в больничном?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Боюсь, что б/л вам в такой ситуации не дадут. Но обратиться к участковому врачу есть смысл. Он поможет разобраться с природой соплей и назначит адекватное лечение. Прозрачные сопли бывают не только как реакция на новых для ребенка микробов ( вы в сад давно пошли? успели к нему адаптироваться?), но и при аллергической реакции (на пыльцу растений, шерсть животных, клещей и пр.) Если доктор сочтет, что ваш насморк имеет аллергическую природу, он может назначить вам анализ крови для подтверждения своей версии и направить к аллергологу. Наверное, назначат антигистаминные и капли в нос. Справка о том, что у вас аллергический ринит, снимет все претензии со стороны воспитательницы: ведь для остальных детей ваш малыш опасности не представляет . Честно говоря, его сопли опасности для остальных не представляют и при ином происхождении насморка, но в этом нам никого в детском саду не удастся убедить. Насморк опасен для самого мальчика тем, что воспаление может спуститься на глотку и гортань. Потому, если доктор сочтет, что ринит вызван вирусом или микробом и если у вас есть возможность подержать ребенка дома, лучше сделать это. Особенно лечиться не надо - нос промывать, поить побольше, можно аскорбинку подавать ( ну или то, что доктор назначит) - но просто выдержать ребенка на щадящем режиме с недельку, чтоб он сам больше не разболелся. Выздоравливайте!