Консультации / Психология и психиатрия

Мучает чувство вины

Добрый день!!! Последнее время стало возникать чувство, что я плохо поступаю с людьми, возникает чувство вины за свое поведение, мучает совесть!! Я осознаю конечно, что местами и вправду веду себя не очень красиво и понимаю, что впредь постараюсь не обижать людей!! С другой стороны, хорошей для всех не будешь!! Подскажите, как избавиться от возникающего чувства, снять с души этот психологический дискомфорт? Как быть увереннее в правильности своего поведения, руководствоваться - "что лучше для меня - значит правильнее" или все же считаться с общепринятыми нормами поведения, иногда в ущерб себе? Спасибо!!
Добрый день! Спасибо за вопрос, он очень глубокий и непростой. Сегодня много говорят о том, что человек имеет право жить так, как ему хочется, полностью выражая свою личность. С одной стороны, это верно - здоровый эгоизм и забота о собственных интересах очень нужны. Иначе ты теряешь себя, уже не понимаешь, где твои желания и выборы, а где навязанные. С другой стороны, если какие-то поступки вызывают чувство вины, значит что-то в вашем "Я" протестует, считает это неприличным или слишком вызывающим. Выход один - искать баланс: не забывать о себе, но и не нарушать грубо мир людей вокруг, базовые общепринятые правила. Какие из них (ведь их много) - это решать только Вам, в зависимости от того, что в Вас вложила семья и опыт. Если обижаете людей, постарайтесь научиться отстаивать свои интересы в более деликатной корректной форме и тренируйтесь! Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru