Консультации / Педиатрия

Ветряная оспа

Здравствуйте, доктор. У моего пятилетнего сына ветрянка, есть еще дочь 5 месяцев. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность того, что она заболеет тоже и как тяжело будет течение болезни или можно попринимать для профилактики какие-нибудь противовирусные препараты?
Здравствуйте! Специальных профилактических препаратов не существует - да они и не нужны. Обычно грудные дети с неотягощенным преморбидным фоном болеют ветряной оспой легко ( особенно если мама когда-то ее перенесла). Уменьшает вероятность заболевания и/ или его тяжесть грудное вскармливание. Но 100%-ной уверенности, что малышка "устоит" перед вирусом, конечно, никто вам не даст. Тревожиться и переживать по этому поводу Вам предстоит 5+21 день после окончания высыпаний у старшего ( больной ребенок опасен для окружающих до 5 дня с момента окончания высыпания + инкубационный период до 21 дня). Зато иммунитет после перенесенной ветрянки чаще всего пожизненный. Удачи!