Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 1 год 10 месяцев, плохо разговаривает

Моей внучке 1 год 10 месяцев, родители разговаривают с ней на русском и азербайджанском языке, все остальные на немецком.. Она говорит только самые простые слова, такие, как мама, папа, киса, пока, мамамама папапа, но на своем тарабарском она может очень эмоционально что-то рассказывать, при этом сама смеется и огорчается, пытаемся, чтобы она повторяла за нами слова, но она опять переходит на свой. Она все понимает, что ей говорим, приносит, что просим, показывает животных и птиц на картинках, показывает, какие звуки они издают, может быть это от того, что она не понимает, на каком языке ей говорить?
В данном возрасте языковой процесс - речь - только в начале формирования. Если у ребенка нет серьезных неврологических заболеваний,надо играть и развивать. Дети чаще всего барьер многоязычия преодолевают легко.