Консультации / Педиатрия

Кровотечения из носа частые

Добрый день! Подскажите, что нам делать с такой проблемой. Сыну 9 лет. Очень часто идет кровь из носа, без причины, болит сильно голова. Мальчик родился недоношенный, 8 месяцев, родовая травма головы, в 4 года поставили повышенное внутричерепное давление. Очень переживаем, т.к. кровотечения могут быть и ночью, и днем. И в школе и дома. Жалуется на частые головные сильные боли. Обращались к ЛОРу, сказал, что сосуды близко и ничего конкретно. Но не по 6-8 раз в день водопадом. Подскажите, что и как? И можно ли оформить инвалидность ребенку по данному поводу? Спасибо!
Здраствуйте! Ребенка нужно однозначно обследовать, а то так недолго и анемию "заработать"... В вашей ситуации вы должны состоять на диспансерном учете у невролога. К нему и нужно обратиться. Мне кажется, он должен направить вас в стационар на обследование. Это неплохо - потому что много исследований нужно сделать, и ЭЭГ, и МРТ могут понадобиться...Я бы еще поизмеряла каждый день и позаписывала периферическое артериальное давление; эти записи невролога тоже наверняка заинтересуют. Вопросы инвалидности обычно решаются только после пребывания в стационаре и полного обследования - и тем же неврологом. Удачи!