Консультации / Педиатрия

Чем лечить простуду Ответьте пожалуйста

Наш педиатр последние года 3 при любой болезни - ОРЗ, ОРВИ, подозрение на бронхит или пневмонию - выписывает одни и те же лекарства: бисептол и флемоксин. Ранее был тот же бисептол и какой-то другой антибиотик. Скажите пожалуйста, каждый раз (дети болеют раза по 2 в год) лечиться одним и тем же лекарством эффективно? Разве не надо менять антибиотик? Раньше дочка болела ОРЗ 3-4 дня, теперь - неделю температурит, в прошлом году доболелась до пневмонии. Арбидол, анаферон, цитовир пробовали в разное время и для профилактики, и для лечения - но эффекта не заметили. Чем же нам все-таки лечиться?
Вы затронули очень значимую и очень больную для медиков проблему. Во-первых, вирусные инфеции антибиотиками не лечатся. Более того - они даже не предотвращают присоединения микробной флоры и развития осложнений ОРВИ. Бронхиты чаще всего тоже имеют вирусную этилогию. Противовирусных средств очень мало. тот же арбидол действует только на некоторые штаммы вирусов гриппа, а на прочие вирусы, вопреки рекламе, нет. Анаферон позиционируется как гомеопатический препарат, но имеет необычный для них состав ( не растительные и не природные средства, а антитела к защитным белкам; честно говоря, механизма его действия я не понимаю); отзывы по его эффективности во врачебной среде очень сдержанные. Педиатры любят интерфероны ( за что нас ругают решительные хирурги): если их применять правильно, т.е только в первые 48-72 часа болезни и очень часто, клиника ОРВИ немного смягчается. Но панацеей от всех бед их тоже не назовешь. Кагоцел и амиксин стимулируют выработку собственных интерферонов организмом; дело это тоже небыстрое. Потому считается, что простуду и неосложненную ОРВИ нужно лечить постельным режимом ( в идеале - неделя под одеялом), обильным витаминизированным питьем типа чая с лимоном, жаропонижающими только при Т больше 38,5 градусов и симптоматическими средствами типа промывания носа физ. раствором и травяных спреев в глотку. Если Т держится более 3 дней, нужен углубленный осмотр и исключение осложнений. Но кто из нас выдержит, глядя на страдающего кроху, чтоб не напихать его множеством таблеток? Вот педиатры часто и идут на поводу у родителей и своих материнских инстинктов и назначают и антибиотики, и сосудосуживающие капли без ограничений, и отхаркивающие ( которые тоже не все и не всегда нужны).... Осложнения бывают чаще всего микробными - и вот тут могут пригодиться антибиотики. Начинают обычно с широкого спектра действия, и флемоксин тут был бы на месте ( его сейчас называют препаратом выбора при начале антибиотикотерапии) - если бы не катастрофически быстрое привыкание микробов к нему - как, впрочем, и к другим антибиотикам. Потому действенность антибиотиков в наше время снижается, и приходится создавать все новые их виды. Чтобы определить, чувствителен ли микроб к этому антибиотику, нужно делать специальные трудоемкие и, главное, долгие анализы; чаще всего ими пренебрегают и просто смотрят на эффект. Если через 3 дня после начала приема больному не становится легче, меняют антибиотик. А вот бисептол в последние годы "выходит из тени": совсем недавно большинство микробов было к нему устойчиво, его даже перестали назначать; но в последние годы появились работы о его эффективности. Это я рассказываю для того, чтоб вы не винили огульно своего доктора. Не он ( или не только он) виноват в неэффективности назначаемого лечения.