Консультации / Кардиология

Помогите пожалуйста

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 21 год. У меня есть молодой человек,мы с ним 4 года вместе. Всё это время врачи мне говорили что я не могу иметь детей,а если даже и получится то рожать мне нельзя! У меня очень много болезней (и поэтому врачи запретили мне рожать,но я с ними не согласна! Моя болезнь с детства это ВПС ДМЖП (Врожденный порок сердца, дефект межжелудочковой перегородки). С возрастом сердце стало болеть чаще,врачи говорили это потому что я расту. Но диагнозов стало ещё больше. Недостаточность трикуспидального клапана 2 ст. Легочная гипертензия 1 ст. Вегето-сосудистая дистония,с умеренными перманентными вегетативными нарушениями, частые вазомоторные цефалгии, субкомпенсация. И ещё у меня одна почка. Гинекологи говорят чтобы я шла на аборт. Собирали консилиум,и ещё раз будут собирать. У меня 11 неделя беременности. Я себя чувствую хорошо. В общем я не знаю что мне делать. Да и врачи у нас не очень хорошие. Я не хочу делать аборт,просто этот ребёночек для меня ЧУДО! Подскажите пожалуйста что мне делать.
Здравствуйте. Ваш сердечный диагноз не должен помешать Вашей беременности. Единственное, по сердечному диагнозу лучше делать кесарево. Вегето-сосудистая дистония может даже стать меньше (примерно в половине случаев). Правда, во второй половине случаев ее течение ухудшается. Но и головные боли тоже скажутся на Вашем самочувствии и настроении, но вряд ли на ребенке. Но вот то, что у Вас одна почка - очень серьезно. Это не моя компетенция, я не могу Вам сказать, что Вы сможете выносить и родить ребенка с одной почкой. Ведь весь период внутриутробного развития мамин организм выводит все продукты обмена и свои, и ребенка. По этому вопросу Вам нужно проконсультироваться с нефрологом. Конечно, силой заставить Вас делать аборт, никто не может - это запрещено конституцией. Но Вы должны очень серьезно обдумать свои действия. Проконсультируйтесь как можно с бОльшим количеством специалистов.