Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 21 год. У меня есть молодой человек,мы с ним 4 года вместе. Всё это время врачи мне говорили что я не могу иметь детей,а если даже и получится то рожать мне нельзя! У меня очень много болезней (и поэтому врачи запретили мне рожать,но я с ними не согласна! Моя болезнь с детства это ВПС ДМЖП (Врожденный порок сердца, дефект межжелудочковой перегородки). С возрастом сердце стало болеть чаще,врачи говорили это потому что я расту. Но диагнозов стало ещё больше. Недостаточность трикуспидального клапана 2 ст. Легочная гипертензия 1 ст. Вегето-сосудистая дистония,с умеренными перманентными вегетативными нарушениями, частые вазомоторные цефалгии, субкомпенсация. И ещё у меня одна почка. Гинекологи говорят чтобы я шла на аборт. Собирали консилиум,и ещё раз будут собирать. У меня 11 неделя беременности. Я себя чувствую хорошо. В общем я не знаю что мне делать. Да и врачи у нас не очень хорошие. Я не хочу делать аборт,просто этот ребёночек для меня ЧУДО! Подскажите пожалуйста что мне делать.
Отвечает Мальцева Любовь Евгеньевна
кардиолог
Здравствуйте.
Ваш сердечный диагноз не должен помешать Вашей беременности. Единственное, по сердечному диагнозу лучше делать кесарево. Вегето-сосудистая дистония может даже стать меньше (примерно в половине случаев). Правда, во второй половине случаев ее течение ухудшается. Но и головные боли тоже скажутся на Вашем самочувствии и настроении, но вряд ли на ребенке.
Но вот то, что у Вас одна почка - очень серьезно. Это не моя компетенция, я не могу Вам сказать, что Вы сможете выносить и родить ребенка с одной почкой. Ведь весь период внутриутробного развития мамин организм выводит все продукты обмена и свои, и ребенка. По этому вопросу Вам нужно проконсультироваться с нефрологом.
Конечно, силой заставить Вас делать аборт, никто не может - это запрещено конституцией. Но Вы должны очень серьезно обдумать свои действия. Проконсультируйтесь как можно с бОльшим количеством специалистов.