Консультации / Педиатрия

Воспаление в желудке

Сыну 7 недель. Началось все неделю назад: в четверг, пятницу, субботу сын покакал по одному разу. Раньше такого не было, обычно раз 6 в день, но пукаем мы постоянно и до этого и сейчас. Воскресенье и понедельник вообще не какал. В понед. вечером мы сделали клизму и из него начали выходить массы очень густой консистенции, как густая сметана, как клей... Было их очень много. На приеме педиатр сказала никаких клизм не делать, сдать анализ, прописала "дюфалак". Сдали анализ, по результату педиатр сказала, что какой-то воспалительный процесс у ребенка. прописала "энтерофурил". Вчера первый раз принимали слабительное, вроде до обеда покакал раза 3, но сейчас прошло больше суток и сын только пукает. Видно, что его что-то беспокоит - тянет ножки к животу, тужится, аж лицо красное становится, пукает иногда, а мне слышно, что у него в животике все бурлит. Может все таки стоит сделать клизму жалко очень, что желудок забит.
Здравствуйте! Без результатов анализа трудно судить, насколько выражен воспалительный процесс в кишечнике и есть ли он. С проблемой запоров и метеоризма, а также кишечных колик сталкиваются многие мамы детей от 2 недель до 3 месяцев - особенно мальчиков. После 3-5 месяцев обычно становится легче. На каком вскармливании находится ваш малыш? Наука считает, что такое редкое опорожнение кишечника говорит о том, что практически все материнское молоко усваивается "без отходов". Причиной запоров еще и функциональная недостаточность желудочно-кишечного тракта. Клизму сделать, конечно, можно. Сами по себе клизмы ничем ребенку не вредят, просто эти хитрецы привыкают потом опорожнять кишечник без всяких усилий со своей стороны и требуют клизму. Помимо нее и дюфалака можно использовать более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), газоотводную трубку, настои семян льна и цветов ромашки, фенхеля или обычных семян укропа огородного ( хотя фенхель все-таки лучше). Может быть, есть смысл попринимать дюфалак Вам самой. И еще, если Вы кормите грудью, нужно исключить из вашего рациона рис, чернику, капусту, виноград, бобовые (первые два продукта крепят, остальные способствуют вздутию живота). Терпения вам и хорошего стула!