Консультации / Кардиология

Добрый день!

Здравствуйте! Моему ребенку 6 лет. С рождения нам ставили диагноз: ВПС. Вторичный дефект межпредсердной перегородки без признаков легочной гипертензии. Размеры полостей сердца не увеличены. Сократительная способность миокарда сохранена. На протяжении пяти лет окошечко уменьшалось в размере и в узи стали писать ООО, вместо ДМПП. Сейчас окошечко 0,34см. Полости сердца всегда были в норме. Кардиолог разрешила ходить на хоккей, ребенку очень нравится. Мы проходили 1,5 года. Сейчас сходили на узи в заключение написали: ООО, сократительная способность миокарда сохранена, размеры полости левого желудочка на верхней границе нормы. Подскажите, пожалуйста, это плохо? Я слышала, что надо наблюдать за размерами желудочков, что их увеличение, это отрицательная динамика развития порока. Наш кардиолог в отпуске до сентября, я себе место не нахожу. Тренировки могли отрицательно подействовать? Как вы считаете можно заниматься таким видом спорта при таком диагнозе? Спасибо заранее за ответ!!!
Здравствуйте. При ООО размеры левого желудочка не меняются, нужно следить за размерами предсердий и правым желудочком. Левый желудочек у Вашего ребенка увеличился за счет тренировок, но это скорее положительный результат - организм приспосабливается к нагрузкам, при этом ему нужно больше энергии и кислорода, которые доставляются кровью. Поэтому сердце стремится увеличить объем перекачиваемой крови, чтобы удовлетворить возросшие потребности организма. Тем более в возрасте 6-7 лет дети делают очередной скачок в росте. Поводов для беспокойства не вижу, продолжайте тренироваться и регулярно наблюдаться.