Консультации / Педиатрия

Температура и понос у ребенка 11 месячного ребенка

Здравствуйте. Вторые сутки у ребенка температура периодически поднимается больше 39,3, понос. Вызвали вчера участкового врача она осмотрела и ничего не нашла, сказала что само пройдет. Выписала "Виферон 1", жаропонижающие препараты. Через 3 часа после ее ухода температура поднялась 39,7. Вызвали скорую помощь. они поставили укол (парацетамол, анальгин, супрастин), температура спала часа на 4. Ночью ребенок температурил опять, сиропы и свечи от температуры не помогают, только таблетки парацетамол с анальгином.Понос тоже не прекращается сегодня с 8 до 12 часов уже 6 раз покакала жидко. Мне показалось что там как кровь присутствует. Она не кушает, но много пьет. Посоветуйте что делать. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Нужно снова вызвать участкового -или самим подъехать в инфекционную больницу. Бояться этого не нужно: без вашего согласия никто вас не госпитализирует. Обращение в инфекционную больницу кроме осмотра еще одного врача ( да еще и специалиста по инфекциям!) даст возможность бесплатно сдать анализ на кишечных возбудителей. Нужно исключить острую кишечную инфекцию микробного генеза ( уж очень не понравилось мне упоминание о примеси крови в каловых массах). Впрочем, велика вероятность, что у вас - энтеровирусная инфекция ( ее иногда называют еще кишечным или летним гриппом). Тогда бак. посев ничего не даст ( но отрицательный результат - тоже результат). При энтеровирусной инфекции высокая температура может держаться до 5 дней. Хорошо бы жаропонижающие давать только при Т выше 38,5 градусов - при повышении ее до 38 градусов в организме начинают вырабатываться специальные защитные белки-интерфероны; когда мы Т снижаем, их вырабатывается меньше, и болезнь затягивается. К тому же все жаропонижающие имеют побочные действия; потому лучше их принимать не чаще, чем через 4 часа , и чередовать ( нурофен тоже не помогает?) Малышка ваша интуитивно чувствует, что ей нужно: не ест, но пьет. Пока важнее всего обильно поить ребенка. Жидкость нужно давать понемногу, буквально по 1-2 ложечки в раз, но очень часто. После того, как покакает - в обязательном порядке восстанавливать потерянную жидкость. Поить можно чем угодно (кипяченой водой, отваром риса, чаем с лимоном, просто чуть подслащенным чаем, физиологически раствором, солевыми растворами типа регидрона) - но не соками. Кормить насильно не надо; сейчас главное - питье. Поверьте, при кишечной инфекции ( тем более , если она вирусная) это даже важнее медикаментозной терапии. Инфекционисты посмотрят и, вероятно, назначат что-то типа энтерофурила, смекты, мезима. Лечиться можно будет и дома - если в анализах будет что-то плохое, вам сообщат. Выздоравливайте!