Консультации / Педиатрия

Заеды в уголках рта

Здравствуйте! Хочу сказать Вам большое спасибо за консультации, так как обращаюсь к вам не в первый раз, на все вопросы получила грамотные, квалифицированные и исчерпывающие ответы, Спасибо! Сегодня у меня опять вопрос, сыночку год и месяц, в уголках рта появились маленькие ранки, их ещё называют заеды, кто говорит, что это болезнь грязных рук, а я где-то слышала, что так бывает когда не хватает каких-то витаминов в организме, подскажите пожалуйста с чем это может быть связано, нужно ли какие-то анализы сдать? И что делать чтобы это прошло, может какой-то мазью помазать?
Здравствуйте! Заеды в уголках рта действительно появляются при дефиците витаминов группы В. Вероятной причиной появления этих начальных признаков гиповитаминоза может быть низкий уровень активности желез желудка у маленьких детей; в этих условиях появляются нарушения пищеварения и усвоения витаминов группы В. Их содержится много в печени, почках, овсянке, гречке, дрожжах, булках с отрубями. Мне кажется, бороться с проявлениями такого гиповитаминоза лучше с помощью естественных продуктов, а не поливитаминов. Дело в том, что заеды бывают еще и при избытке витамина С - а он непременно входит во все поливитамины. Местно, безусловно, можно применить любые ранозаживляющие мази, кремы, эмульсии - от пантенола до масляного раствора хлорофиллипта, облепихового масла или масла чайного дерева. Удачи!