Консультации / Кардиология

Сердце

Добрый день. Моей дочери 5 лет. На эхоэкг поставили заключение: НАК1ст, ПАК1ст, ПМК1ст, ООО, ЛХЛЖ, ускоренный кровоток в аорте. Насколько все это это опасно? Огромное спасибо! С уважением, Ирина
Здравствуйте. ООО - открытое овальное окно. Это окно представляет собой отверстие между предсердиями, необходимое для нормального кровообращения в период внутриутробного развития. В норме закрывается при первом вдохе ребенка. Если этого не происходит, может закрыться самостоятельно с возрастом. У кого-то это происходит к году, у кого-то к 5 годам, у кого-то овальное окно остается открытм всю жизнь. Осложнения само по себе окошко вызывает редко. Проблемы возникают, если его размеры большие и происходит значительное смешивание венозной и артериальной крови в правом предсердии. Тогда размеры правых отделов сердца увеличиваются, возникает относительная недостаточность трикуспидального клапана и т.д. У Вас пока этого нет. Пролапс клапанов - аортального и митрального, ложная хорда левого желудочка - все это следствие дисплазии соединительной ткани - врожденной особенности, при которой опорная ткань организма более мягкая и эластичная, следовательно, более податливая. Обычно не вызывает осложнений, важно регулярно наблюдаться и обследоваться, чтобы быть уверенным в отсутствии нарастания этих проблем.