Консультации / Кардиология

Гипоксия миокарда

Моему сыну 7 лет. Сегодня поставили такой диагноз под вопросом: Пограничные изменения, похожие на гипоксию миокарда. Возможна перегрузка левого желудочка. Признаки перенапряжения миокарда желудочков. Признаки повышенной стресс - реакции организма. Вероятность нарушений ритма: мерцание/трепетание предсердий. На мои вопросы что это и почему может быть, ответили - придите через 1 месяц повторно. Объясните, пожалуйста.
Здравствуйте. Изменения, похожие на гипоксию миокарда ни о чем конкретно не говорят, могут быть следствием недостатка калия и магния в организме. Вероятность нарушения ритма - более серьезно. Для уточнения диагноза нужно еще сделать УЗИ сердца и холтеровское мониторирование ЭКГ (запись в течение суток с помощью портативного аппарата, который пациент носит на себе). Причиной таких изменений могут быть заболевания сердца (осложнения после вирусной инфекции например) или других органов (почек, щитовидной железы, дисбаланс вегетативной нервной системы) Я бы порекомендовала Вам пропить в течение этого месяца пропить магне-В6, он есть в жидкой форме для приема внутрь, доза зависит от веса ребенка. Через месяц пройдете повторно ЭКГ, по его результатам будет понятна дальнейшая тактика.
Консультация врача кардиолога на тему «Гипоксия миокарда» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 августа 2013
О консультанте
Специализация