Консультации / Кардиология

Все серьезно

Моему сыну 1,5 мес.сходили на узи. Помогите расшифровать все ли так серьезно? лев.желудочек КДР 22.0 ФИ 68% КСР 14,0 ФС 37% МЖП 3,0 Ао 11,3 ПП 14,7 ЗС 3,1 ЛП 12,5 ПЖ 11.9 ООО 2,5 мм с умер S P выбросом МК 1,01 м с ТК 0,74 м с Ао клапан 1,04 м с Клапан ЛА 0,79 м с Особенности множеств. ДХЛЖ Dn не функционирует. Аневризма МПП 6,0 на 3,3 мм в заключении написано аневризма МПП с ***стирующим ооо.ДХЛЖ множественный Чем это грозит и как вообще отразиться на ребенке?
Здравствуйте. У Вашего ребенка дисплазия соединительной ткани - врожденная особенность, когда опорная ткань организма более мягкая, эластичная и более податливая, чем в норме. ООО - открытое овальное окно. Вообще, овальное окно - отверстие между предсердиями, необходимое для нормального кровообращения в период внутриутробного развития. В норме закрывается при первом вдохе. Если этого не произошло, может самостоятельно закрыться с возрастом. У кого-то это происходит к году, у кого-то к 5 годам. Даже если остается открытым всю жизнь, какие либо осложнения вызывает редко, только при значительном сбросе крови из левого в правое предсердие. У Вас он сейчас есть, но умеренный, и ребенок еще очень маленький, к году этот сброс должен уменьшиться. Аневризма межпредсердной перегородки - выпуклость стенки между предсердиями в зоне незакрывшегося овального окошка. Образовалась она из-за дисплазии соединительной ткани. Т.е. сначала размер отверстия в межпредсердной перегородке был больше, но дефект стал закрываться, однако из-за несовершенства соединительной ткани она не выдерживает ту нагрузку, которая имеет место в этой зоне и часть перегородки "провисает". ДХЛЖ - дополнительные хорды левого желудочка. Хорда - нить, прикрепляющаяся к створкам клапана и помогающая его правильной работе. Дополнительные хорды обычно не прикреплены к клапану, а просто висят в полости левого желудочка. Осложнения вызывают редко, считаются анатомической особенностью. Сейчас ничего делать не нужно, просто наблюдаться. В 6 месяцев и в годик нужно будет сделать повторное ЭхоКГ и ЭКГ. Дальнейшая тактика ведения будет зависеть от результатов этих исследований.
спасибо большое за подробный ответ