Консультации / Педиатрия

Ребёнок 3 месяца сосёт большой палец

Девочка, 3 месяца, постоянно сосёт большой палец, уже сустав стал прогибаться в сторону ладони, пытаюсь отучать одевая варежки и давая соску, у неё начинается истерика и она не может успокоиться! Подскажите,пожалуйста, что делать, от чего такая зависимость и не вредно ли это для сустава?
Боюсь показаться "белой вороной" в стане педиатров, но я большой беды в сосании большого пальца не вижу ( сразу оговорюсь, что это - лично мое мнение и многие педиатры считают иначе). По мне, так лучше палец сосать, чем пустышку или чем малышу орать и нервничать. Ручки у малышки чистые; микрофлора своя, "родная" - если ей с пальцем во рту спокойнее, почему бы и нет? Насчет прогибания сустава в сторону ладони ничего сказать не могу - никогда такого не встречала. У грудничков повышенная подвижность связочного аппарата; может, потому вам так и кажется. На всякий случай можно показать ручку при случае детскому хирургу - вдруг у вас какая-нибудь редкая аномалия типа патологичской подвижности суставов; но не думаю, что вероятность этого высока. Очень часто детки сосут палец или кулачок, особенно после трех месяцев, когда начинается активное слюноотделение, и ближе к 6, когда вот-вот "пойдут" зубы... В большинстве случаев родительского вмешательства не требуется; привычка бесследно исчезает к году, если с ней не бороться. Не знаю ни одного взрослого, который с младенчества до пенсии сосал бы лапу в буквальном смысле слова..:-). Не переживайте!