У годовалого малыша увеличены почки

анонимно
ДД! У годовалого ребенка увеличены почки не по возрасту, сказали много едите творога (в день по 200 гр) может ли творог влиять на почки?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
ДВ! Впервые слышу такую версию; даже растерялась.. Про врожденную патологию при увеличении ( поликистозе?) почек знаю, про наследственные факторы, про роль некоторых лекарств во время беременности - но про творог не слышала. Пролистала всю "Нефрологию детского возраста" - там тоже такого не нашла. Может, конечно, это новое слово в науке...Если хотите, проконсультируйтесь по вопросу о роли творога у нефролога ( специалист по почечным болезням - к нему все равно лучше обратиться в связи с гиперплазией; ведь нужно же найти ее причину), но мне почему-то кажется, что тут он только рассмеется... Удачи вам!