Консультации / Психология и психиатрия

Как бороться с детским страхом темноты

Ребенок жутко боится темноты, не может спать, когда темно. Как с этим бороться?
Здравствуйте! Вы не указываете возраст ребенка. Для деток 5-6 лет страх темноты является возрастным и часто встречается в этом возрасте. Лучше всего конечно обратиться к психологу очно. Дома вы можете поставить ребенку небольшой ночничок, чтобы ему было спокойнее. Предложите ребенку вместе порисовать то, чего он боится в темноте, а потом устройте "Галерею ночных страхов". Эффективна и сказкотерапия, поищите в сети много хороших сказок для деток разных возрастов. особенно рекомендую сказки О. Хухлаевой. Успехов вам!