Консультации / Педиатрия

Температура

Здравствуйте Ирина Викторовна!!! Горло у нас просто красное без налета. Выделения я увидела когда приехали с больницы (сняла памперс) антибиотик еще не давала. На него может быть аллергия.? К вечеру появилась сыпь на голове, лбу животе и спине ( на ножках пока нет)А этот антибиотик от воспаления мочевыводящих путей поможет или нет. Мочу хотела сдать сегодня, но она как посикала ночью потом посикала только в 10 часу (анализы у нас только до 9 часов). Сикает она не очень часто (за сегодня раз 5-6 наверное), но она и не пьет толком. УЗИ сделать тоже наверно на этой неделе не получится т.к у нас УЗИ нет (надо записываться в другой город). Температура нормализовалась.
Здравствуйте, Ирина! Скорее всего тогда ангины и нет ( ангина - это острое воспаление небных миндалан, а они полностью только к 2 годам формируются). Аллергия на антибитик может быть ( и часто бывает!). При ИМС он тоже помогает. Но при аллергической реации на антибиотик его обычно отменяют. Ирина, возьму на себя смелость посоветовать Вам день-два антибиотик не принимать. Дело в том, что при некоторых вирусных инфекциях бывает длительная высокая Т, на 3-5 день она снижается, и параллельно с этим или сразу после этого появляется сыпь. Это состояние называют детской розеолой. Я потому Вас про Т и спрашивала. В принципе при этом могут быть и изменения со стороны мочи, связанные с высокой Т. Если я права, малышке быстро станет легче. Антибиотики на вирусы все равно не действуют. За эти дни можно сдать мочу на анализ. Если самочувствие девочки не улучшится и будут изменения в моче, сделаете УЗИ почек. Один-два дня задержки в лечении, на мой взгляд, особой роли не сыграют - все равно антибиотик надо менять, если сыпь от него пошла ( а не как проявление вирусной инфекции). Внимательно следите за состоянием слизистой оболочки мочевыводящих путей; почаще подмывайте малышку, держите ее при этом животиком вверх, чтоб вода текла от живота к попе, а не наоборот. Результат анализа мочи, если можно, сообщите. Удачи и здоровья!