Консультации / Педиатрия

Температура у 7-месячного ребенка

Доброго времени суток, У меня 2 вопроса: 1. Последнее время стала замечать, что когда малышка моя начинает прыгать в прыгунках или активно ползать — начинает тяжело дышать и даже покашливать…Из-за чего это может быть? Сделали УЗИ сердца, ну там открытое овально окно немного есть, сказали, к году зарастет, а так всё хорошо. Что нам еще проверить? 2. У нас лезут зубы, неделю температура выше 37,4 не поднималась, а вчера в 11 вечера подскочила до 38, потом упала до 37,2, ночью держалась 37,8...Плохо кушает. Плохо спит. Это всё связано с зубами или может что-то другое?
Здравствуйте! 1. У нас с вами при физической нагрузке частота дыхания тоже увеличивается. Открытое овальное окно в принципе не должно давать сильной перегрузки правых отделов сердца и не должно бы вызывать застоя в легких, потому упоминание о кашле меня насторожило. Попросите педиатра хорошо послушать девочку; посчитайте частоту дыхания в покое и при нагрузке. Если будет необходимость, доктор может направить вас на рентгенологическое обследование легких. Без нужды - так сказать, профилактически, - его обычно не делают из-за вредного воздействия рентгеновских лучей на детский организм. 2. Трудно определить причину повышения Т у грудного ребенка, не видя его. Разумнее всего показать девочку участковому педиатру. Нужно исключить вирусную инфекцию с развившимся осложнением - ведь не исключено, что первое повышение Т до 37,4, которое Вы связываете только с прорезыванием зубов, было проявлением ОРВИ. Тогда ночной подъем Т может говорить о присоединении осложнений. Особенно актуально это предположение в связи с жалобами на тяжелое дыхание и покашливание ( п.1)...В любом случае ребенок более недели недомогает; есть все основания обследовать его; может быть, даже сделать анализы крови и мочи. Будет все нормально - "спишем" беспокойство на зубы. Выявится, не дай Бог, патология - назначат лечение. Удачи вам!