Консультации / Фтизиатрия

ТБЦ и роды

Здравствуйте! В 1999 году после рождения ребенка выявили инфильтративный туберкулез правого легкого S6-10. Прошла лечение. В 2001 году сняли группу инвалидности, в 2007 - с учета фтизиатра. Скажите, после стольких лет устойчивого результата без обострений можно ли планировать беременность. Возможны ли последствия для мамы и ребенка. Какие обследования необходимо пройти до зачатия. Спасибо.
Можно через 2год после заболевания. Обычно на учете 2-3 года. Вас почему то долго держали? Перед тем как запланировали надо сделать обзорный снимок+правый бок. Если есть остаточные изменения лучше сделать СКТ легких. После родов назначается рентген легких.