Самооценка ребенка

анонимно
Здравствуйте! Мальчик 7 лет не общается со сверстниками и др. детьми, видно, что хочется пообщаться, но не может переломить себя. Говорит, что дурак и ничего не умеет, так говорили в садике и последние полгода мы не водили в садик. Боится купить что-то в незнакомом магазине, небольшие проблемы с речью есть, хотя развитие в полной норме и психическое и физическое. В сентябре в первый класс и боимся, как бы это не стало ему кошмаром. Как объяснить ему, что он такой же, как другие и что они хотят с ним общаться.

Отвечает Головина Елена Евгеньевна
детский пихолог
Здравствуйте! Небольшие проблемы с речью, вы имеет в виду заикание? Обычно деткам с речевыми проблемами свойственно избегательное поведение, в том числе и в общении. Самооценка ребенка в этом возрасте напрямую зависит от оценки его родителями и другими значимыми людьми. Хвалите его, подчеркивайте его сильные стороны, меньше фиксируйте внимание на том, что у него не получается. Устройте в семье конкурс, кто придумает больше приятных слов и слов похвалы по отношению к мальчику. Создавайте ребенку условия и ситуациии где он сможет общаться с небольшим количеством доброжелательно настроенных сверстников. Например, посещая кружок или спортивные занятия. Возможно стоит обратиться к психологу очно. Успехов вам!