Консультации / Педиатрия

Корки на голове

У моего сына 8 лет, с самого рождения по левой стороне пробора на коже головы постоянно корочки (как леп),что только не делали и вычесывала, и маслом , кремами мазала,они все равно появляются снова,Волосы не расчесать в этом месте . так как они в месте роста приминаются корками. В детстве думали, что это аллергия на красные соки, а теперь не знаю чем это убрать. Приходиться намыливать голову минут на 15, а потом вычесываю расческой.Что же это ?
Я думаю, что аллергическая настроенность у вашего мальчика все же есть, и гнейс (так педиатры называют эти корки) на голове - тому доказательство. При аллергиях повышенная ранимость кожи и слизистых; поверхностный слой кожи склонен к слущиванию. Пропитываясь выделениями сальных желез на голове, он и дает струп - гнейс. Покажите ребенка дерматологу, чтобы исключить другие причины поражения кожи головы. Если он подтвердит, что гнейс - аллергической природы, выполняйте его рекомендации по местному лечению ( потому что педиатры советуют то же, что Вы и делаете) и обсудите с ним вопрос, не стОит ли пропить курс антигистаминных препаратов. Удачи!