Консультации / Педиатрия

Введение прикорма

Здраствуйте! Мой сын родился недоношенным в 33 недели. Кроме того, унего была врожденная пневмония, кровоизлияние в оба надпочечника и под эпендиму мозговых желудочков, реактивный менингит, длительная неонатальная кома. Сейчас мальчику 4, 5 месяца. Развивается он без значительных отклонений, но проблемы с пищеварением были и есть: колики. срыгивания, запоры. Диагностирован дисбатериоз., предполагается лактазная недостаточность.Недоношенным детям рекомендуется введение прикорма раньше,чем доношенным, но нам не рекомендовали рисковать до 4 месяцев. В 4 месяца ввели соки и фруктовое пюре. Так совпало, что тут же заболели отитом и был назначен антибиотик. Через сутки у мальчика появилась диарея, одной водой практически, до 12 раз в сутки. Диарею остановили. но прикорм пришлось прекратить. Когда, с чего и как начинать снова, с каких продуктов? Может быть лучше с инстантных безглютеновых каш?
Здравствуйте! После каши он, скорее всего, ОВОЩНОЕ пюре есть не захочет ( оно гораздо менее вкусное; советуют потому сначала к нему приучать, а потом уже радовать кашей). А почему бы после выздоровления снова не вернуться к пюре - пока фруктовому; потом, через 2 недельки, овощному? Американцы начинают с мусса из бананов; в принципе это неплохой вариант. А вообще хорошая мама всегда знает своего ребенка лучше любого доктора - тем более "интернетного"...