Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка постоянный запор

Добрый день! Помогите пожалуйста советом либо какими-нибудь рекомендациями. Уже сил нет! Не знаю, что делать. Дочке сейчас 2 г 9 мес. Рост 91 см., вес 12-13 кг. С рождения мучаемся с животиком. Еще в роддоме подцепили стафилококк, лечили. И проблемы со стулом начались сразу с рождения. Приходилось раньше ставить то клизмы, то газоотводные трубки, старались не злоупотреблять, но выхода не было. Примерно год-1,5 г. назад ходила в туалет через день, но чтобы каждый день- у нас такого не было. И вот дочка до сих пор какает на 3-й день, либо на 4-й, сегодня например уже пошел 6-й или 7-й день, как не ходила в туалет. Пили и бифидумбактерин, и лактобактерин, и линекс. Сейчас пьем еще и дюфалак, но вообще безрезультатно. Животик часто бывает вздутым, пукает громко, периодически бывает после еды отрыжка. У нас еще + психологический запор, т.к. неоднократно было ей больно ходить в туалет, поэтому она терпит до последнего. Но неужели можно терпеть по 5-6 дней? Ни кефир, ни чернослив и п.р., не помогает. Я переживаю, что у нее в кишечнике постоянно все застаивается. Сдавали анализы: узи брюшной полости в норме, кровь всегда хорошая, моча тоже. Сдавали кал на дисбактериоз, в результате всегда показывало, что не хватает в кишечнике каких-то бактерий для переваривания пищи. Что делать? Подскажите! С уважением, Наталья!
Сделайте копрограмму и предъявите полностью. На её основании можно будет рекомендовать дальнейшие обследования при необходимости. Нужна консультация хирурга для осмотра и исключения заболеваний кишечника. В суточном питании ребёнка 3 лет должно быть не менее 200 г овощей - кабачка, цветной капусты, вареной тёртой свеклы, 150 г картофеля, кисломолочных продуктов - 2 стакана в сутки, 50 г творога, 200 г свежих фруктов, 150 г соков. Ребёнка желательно садить на горшок в одно и то же время, как правило, утром для формирования привычки. Если стула нет длительное время, можно сделать клизму, но они не должны быть постоянными, следует добиваться самостоятельного стула с помощью правильного питания. Дюфалак можно принимать по 1,5 чайной ложки 1 раз в день, утром, курс 1 месяц, Результата при его приёме при условии правильного питания следует ожидать на 2-4 день.