Консультации / Кардиология

УЧАЩЕНИЕ ПУЛЬСА

Любовь Евгеньевна, отправляю снимки ЭКГ от 11 августа. Расшифруйте пожалуйста какие нарушения у нее и что делать. ждем с нетерпением.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На ЭКГ регистрируется аритмия - трепетание предсердий 2к1. Если она сохраняется до сих пор, скорее всего ритм нормальным уже не станет. Нужно подобрать максимально переносимую дозу конкора - самую большую, при приеме которой не падает давление, и начать прием варфарина. Варфарин - препарат для разжижения крови. Дело в том, что при такой аритмии, которая появилась, велика вероятность образования тромбов в предсердиях. Эти тромбы могут "улететь" в любой орган и закупорить там сосуд. Если это будет головной мозг, случится инсульт. Аспирин не предотвращает таких осложнений. Варфарин нужно принимать под контролем МНО - международное нормализованное отношение. При подборе дозы кровь на анализ нужно будет сдавать 1-2 раза в неделю, когда добьетесь целевых значений - от 2 до 3, можно будет его контролировать раз в месяц. Контроль очень важен, т.к. варфарин - "сильный" препарат, при передозировке может вызвать кровотечение. А если не добьетесь значения МНО выше 2, то не будет защиты от тромбов.
К вопросу приложено фото