Консультации / Педиатрия

Фарингит

моему сыну 4 года ,очень часто болеет (фарингит, бронхит) назначают одно и тоже антибиотики(ампициллин,аугментин),парацетомол или ибуфен,ингалипт,люголь.при резкой смене погоды сразу начинает болеть.не давно болели температура держалась 6 дней 39.врачи назначили парацетомол и амоксициллин.у сына плохой аппетит.вес 15кг,рост 102 см,при рождении 4500кг,рост 58 см.помогите что делать какое нужно лечение,и в норме ли рост и вес.
Здравствуйте! Проще всего ответить про рост и вес: рост - средний, масса - чуть-чуть ниже среднего ( буквально на грани среднего и ниже среднего - на 200 г разница). Гораздо сложнее сказать, как именно вашему мальчику нужно укреплять иммунитет. ( и надо ли вообще? То, что ребенок способен давать Т=39 градусов, как раз хороший признак; не так плохо все с защитными силами). Дело в том, что иммунитет - это сложная и многогранная структура. Часто болеющими в возрасте Вашего сына считаются дети, у которых ОРЗ с высокой Т бывает боле 4 раз в год. Одни дети болеют из-за "позднего старта" ( некоторой незрелости иммунной системы), другие - из-за наличия хронических заболеваний носоглотки ( например,аденоидита или тонзиллита); у третьих нарушена выработка иммуноглобулинов.... А четвертые просто только пришли в детский сад и усиленно "обмениваются микрофлорой" со сверстниками. В общем, нужна консультация иммунолога. Без анализов можно говорить только и стимуляции неспецифического иммунитета. Это закаливание ( начните хотя бы с контрастных ванночек для рук: две-три минуты подержать их под теплой водой, минуту - под холодной), диета, обогащенная витаминами и микроэлементами ( например, смесь "Милок": мед, изюм, лимон, орехи, курагу смешивают в равных количествах, предварительно пропустив через мясорубку все, кроме меда; принимать по 1 десертной ложке в день), достаточное пребывание на свежем воздухе, длительный сон ( не менее 12 часов в день), индивидуальный травяной сбор или хотя бы готовый аптечный экстракт корня солодки месячным курсом или "Иммунал" ( или другой препарат их эхинацеи пурпурной - там еще леденцы какие-то из нее есть). Индивидуальный сбор, конечно, лучше, но для его составления нужно много дополнительных сведений, которых у меня нет. Хорошо бы дать ребенку дополнительно один выходной день от садика. Возраст Вашего малыша уже позволяет ей получать санаторно-курортное лечение. Поверьте, оно помогает; можно солодковые ванны назначить, спелеокамеру, УФО.Только не отправляйте его в санаторий одну - в этом возрасте лучше лечиться, находясь рядом с мамой. Если заинтересуетесь оздоровлением всерьез, найдите в Интернете разные методики закаливания и технику массажа биологически активных точек. Удачи Вам!