Консультации / Психология и психиатрия

Страх ребёнка потерять близкого

Здравствуйте, Наталья Николаевна! Моему сыну скоро 11 лет. Когда ему было 3 года, в автомобильной аварии погибли мой муж и старший сын. В машине была вся семья, младший сын получил травмы. С тех пор живём вдвоём. У Марка (так зовут моего сына) сильная привязанность ко мне. Он постоянно говорит о своей любви, нуждается в тактильных ощущениях, постоянно обнимается со мной. В последнее время он вдруг начинает плакать (что для него не свойственно), говорит, что не знает, что будет делать, если меня не станет. У него есть какое-то чувство вины передо мной (наверное, я сама его развила). Психолог говорит, что у него "нервная система на грани истощения". Как мне себя вести? Я успокаиваю, как могу, говорю, что я буду жить долго, растить внуков, и всё у нас будет хорошо. Сама же постоянно думаю, как буду его учить, если придётся платить за обучение. До смерти мужа мы жили очень хорошо, в том числе и материально. Может быть, посоветуете хорошую литературу. С уважением. Наталия Владимировна.
Здравствуйте Наталья Владимировна! Есть такая болезнь Посттравматическое стрессовое реагирование - оно может давать длинное,уходящее на долгие годы вперед, "Эхо". Ваш ребенок,скорее всего и Вы, пережив трагедию, идете вперед по жизни ,надеясь на лучшее, и это правильно. Но след настолько сильный от пережитого,что в периоды, определенные как кризисы возраста , обостряются чувства утраты и растерянности ;вины,отчаяния и пр. Знайте,что это можно преодолеть, и все станет спокойнее. Мальчик вступает в пору взрослости, и конечно его беспокоят явные и неявные для него,необъяснимые тревоги-страхи. Во-первых, надо контролировать ситуацию психоневрологу. Во вторых, Вам необходимо иметь совершенно сбалансированную эмоциональную структуру реагирования. Поддерживать его,как вы это и делаете, но и себя не забывать. Вам важно организовать для себя качественное психологическое сопровождение. Поищите специалиста сертифицированного психолога-психотерапевта ,владеюего методом "Символдрама".Для Вашего случая- это очень действенно и в случае,если врач разрешит ребенку психотерапию,то и ему этот метод очень поможет. Можете воспользоваться и моей помощью ,если у Вас есть скайп. Предварительно напишете мне свой адрес и я с вами свяжусь.Удачи.