Консультации / Гематология

О каком заболевании можно подумать

О каком заболевании можно подумать и какие доп.анализы можно сделать, чтобы подтвердить предположение, на самом простом заболевании. эр 2,9 Hb 84 ц.п. 0,9 L 35 п/я 18 с/я 41 лимфоциты 30 мон 10 эоз 15 баз 1 СОЭ 40 Если читать анализ то получается: нормохромная анемия ср.степени тяжести, нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево, увеличение числа эозинофил может говорить о аллергических заболеваниях, паразитных, а также бактериальной природы. Учитывая РОЭ 40, то большей вероятности будет бактериальная природа. Может я и ошибаюсь и вот консультируюсь у Вас.
Здравствуйте. Любой диагноз устанавливается на основании: - жалоб при обращении, - анамнестических данных, - результата осмотра пациента, - данных дополнительных методов обследования и - лабораторных исследований. При этом лабораторные анализы дополнят ценность диагноза, но не всегда являются предопределяющими в его постановке. Что же касается расшифровки предоставленного Вами исследования, то вы сформулировали все правильно. Имеет место снижение уровня гемоглобина до II степени анемизации на фоне лейкемоидной реакции гранулоцитарного типа. Повышение уровня эозинофилов не обязательно может быть связано с аллергией, а может быть лабораторным показателем выхода из тяжёлого инфекционного процесса, т.н. "заря выздоровления". Ещё раз хочу обратить Ваше внимание в некорректности трактовки тех или иных лабораторных показателей в отрыве от всего вышеперечисленного из чего складывается диагностический поиск.